网站地图  |  网站地图  |  网站地图  |  在线提交  |  联系我们欢迎来到云南省知识产权服务中心官方网站!

行业动态

地址:云南省昆明市霖岚广场B座19楼
电话:13888274073
手机:13888274073
QQ:753905792|753905792|753905792

您当前的位置:首页 > 行业动态 > 商标动态 > 第11312563号“陌陌”商 行业动态

第11312563号“陌陌”商标无效宣告案

发布时间:2018/1/4 文章来源:admin 阅览次数:1334次
一、基本案情
  第11312563号“陌陌”商标(以下称争议商标)由杭州尖锐软件有限公司(即本案原被申请人)于2012年8月6日提出注册申请,2014年1月7日获准注册,核定使用在第45类交友服务、婚姻介绍等服务上。2014年11月25日,该商标被北京陌陌科技有限公司(即本案申请人)提出无效宣告请求。申请人称:陌陌社交APP是一款社交、交友类软件,“陌陌”商标系申请人在先使用并具有一定影响的商标,争议商标指定使用的服务与申请人“陌陌”商标提供的在线社交网络等服务构成相同或类似服务,原被申请人注册争议商标的行为构成了以不正当手段抢先注册申请人已经使用并有一定影响的商标的情形。因此,申请人请求依据《商标法》第三十二条等规定,对争议商标予以无效宣告。对此,原被申请人答辩称:争议商标的注册申请未违反《商标法》第三十二条的规定,请求维持其注册。2015年6月14日,争议商标经商标局核准已转让给杭州陌陌婚庆服务有限公司,即本案现被申请人。
二、裁定结果
  商标评审委员会经审理认为,从申请人提交的关于陌陌社交APP线下推广活动资料、广告宣传、媒体报道等可知,在争议商标申请日前,申请人开发的基于地理位置的“陌陌”移动社交产品在促进陌生人交友服务上已具有一定的影响;原被申请人作为计算机软件开发等服务的提供者对申请人上述“陌陌”商标应当有所知晓,其将与申请人商标完全相同的“陌陌”文字注册在与移动社交交友服务密切相关的交友服务、婚姻介绍服务上,已构成修改前《商标法》第三十一条所指的“以不正当手段抢先注册他人已经使用并具有一定影响的商标”之情形。争议商标核定使用的其余服务与申请人“陌陌”商标所使用的移动社交交友服务在服务内容等方面存在较为明显的差别,不属于类似服务,故争议商标在其余服务上的注册未构成修改前《商标法》第三十一条所指的“以不正当手段抢先注册他人已经使用并具有一定影响的商标”之情形。
三、典型意义
  《商标法》第三十二条后半段是基于诚实信用原则,对已经使用并有一定影响商标予以保护,制止以不正当手段抢注行为,弥补严格实行注册原则可能造成不公平后果的不足。在制止第三人基于不正当目的将他人在先使用的商标抢先注册的行为中,应对“一定影响”的程度和“不正当手段”的情形予以综合考虑,看该未注册商标是否在中国境内实际使用并为一定范围的相关公众所知晓、该“一定影响”是否及于系争商标所有人,系争商标所有人是否明知或者应知该商标的存在等。
地址:云南省昆明市霖岚广场B座19楼
电话:13888274073
手机:13888274073
QQ:753905792|753905792|753905792
扫一扫 关注我们

版权所有 云南零点科技有限公司 知识产权服务中心 © Copyright 2015-2020. www.qjjsksw.com . All Rights Reserved. 滇ICP备14000636号-6  网络推广:零点互联

网址:www.qjjsksw.com

公司主要服务于商标注册,商标转让交易,云南商标注册,昆明商标注册,商标代理注册公司,商标变更,商标续展,专利申请,版权登记等服务,经国家商标局批准经营知识产权代理服务。公司秉承公正公开,为企业提供专业的知识产权服务建议。

热门搜索:商标注册 ,商标转让交易 ,云南商标注册 昆明商标注册 商标注册公司 商标代理公司 商标注册代理
网站地图 网站地图 网站地图

免费查询